Подшипник 205 считается одним из самых распространенных модификаций из всех существующих подшипников качения. Шариковая радиальная конструкция отлично подходит для радиальных нагрузок, направление воспринимаемых нагрузок для этого изделия - осевое и радиальное по сторонам. Помимо этого, предусмотрена возможность функционирования в условиях высокой частоты вращения под осевой нагрузкой. Подшипник 205 используется в основном в самых разных категориях отечественного машиностроения, имеет импортные модификации и аналоги, которые могут использоваться в качестве замены.

 Подшипник 205 относится к категории открытых, модификация 80205 имеет с двух сторон сторон защитные шайбы, существует также множество зарубежных модификаций, среди которых FAG 6205, NTN 6205, KOYO 6205, NSK 6205, INA 6205, SKF 6205, FBJ 6205.

Подшипник 205 и его модификации выпускаются на заводах СНГ, изделия выпускаются в бесперебойном режиме, купить их не составляет затруднений. Изделие 180205 может быть представлено в различных вариациях с конструктивными особенностями, несколько видоизмененный вариант оснащен специальным двусторонним уплотнением, выполненным из маслостойкой резины или пластмассы. Некоторые модификации подшипника оснащены различными тепловыми зазорами, жидкая или пластическая смазка предназначена для выполнения соответствующих задач и продолжительного срока эксплуатации. Скорость вращения подшипника определяется видом и качеством смазки, пластическая обеспечивает 12000 оборотов в минуту, жидкая - 15000.

Технические характеристики и функциональность модификаций подшипника и аналогов делают их востребованными на территории РФ и стран СНГ. Достаточно часто он находит применение в машиностроительной сфере, в ЗИЛах изделие устанавливается в системы питания двигателя, коробки передач, рулевое управление, приводы топливного насоса. В КамАЗах подшипник используется в коробке передач, системе охлаждения, рулевом управлении, двигателе. Подшипники 205 востребованы также при сборке тракторов, легковых, грузовых автомобилей и мотоциклов отечественного производства.